> 消费 > 理财 > 正文

残损人民币兑换标准 残缺人民币去哪里兑换?

很多人民币,由于年代久远,会出现残损的情况,这些人民币是无法正常使用的,但根据法律规定,残损人民币是可以到银行进行兑换的,那么残损人民币兑换标准是怎样的?残缺人民币去哪里兑换?下文就来带大家了解一下。

残损人民币兑换标准规定

1、全额兑换的情况

1)票面残缺不超过1/5的,其余部分的图案、文字能照样连接的。

人民币
人民币

2)票面污损、焦黑、水湿、油浸、变色,但能辨别真假,票面完整或残缺不超过1/5的,票面其余部分图案、文字能照原样连接的。

3)流通过程中磨擦受到损伤的硬币,只要能辨别正面的国徽或背面的数字,也可持向银行部门全额兑换。

2、半额兑换的情况

票面残缺1/5以上至1/2的,票面其余部分的图案、文字能照原样连接的,应持向银行营业部门照原面额半额兑换,残币不能再流通使用。

残缺人民币去哪里兑换?

有残损的纸币可以直接去银行换,根据《中国人民银行残缺污损人民币兑换办法》中的规定:

第三条:凡办理人民币存取款业务的金融机构(以下简称金融机构)应无偿为公众兑换残缺、污损人民币,不得拒绝兑换。

第六条金融机构在办理残缺、污损人民币兑换业务时,应向残缺、污损人民币持有人说明认定的兑换结果。不予兑换的残缺、污损人民币,应退回原持有人。

总的来说,根据法律规定,中国国内所有的银行都是可以办理残缺人民币兑换业务的,如果当地的银行拒绝办理,或者以各种理由不兑换的,那么市民是可以向当地监管部门进行投诉的。